Вариативные формы дошкольного образования Тамбовской области PDF Печать

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

      Социальная политика    Целью социальной политики в области дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование и увеличение охвата детей дошкольным образованием. 

Реализация поставленной цели решается в рамках следующих приоритетных направлений:
 
доступность дошкольного образования:

развитие вариативных форм дошкольного образования;

развитие инклюзивного, интегративного и специального дошкольного образования: обеспечение доступности образования и определение образовательных маршрутов для детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями; 

психолого-педагогическая поддержка семьи: оказание помощи родителям, воспитывающим детей в семье

С этой целью на территории Тамбовской области кроме традиционных форм дошкольного образования, активно используются и развиваются вариативные формы на базе дошкольных учреждений:

Консультационные центры, где оказывают педагогическую и психологическую помощь родителям детей не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Здесь вы можете получить квалифицированную помощь  специалистовпо различным вопросам воспитания и образования детей;

Центры игровой поддержки, осуществляющие деятельность. направленную на развитие детей на основе современных методов организации игровой деятельности. Центр игровой поддержки служит в качестве дополнительного  развивающего и образовательного пространства, места для проведения коррекционных занятий с    дошкольниками и программ социализации.

Дошкольные мини-центры создаются в целях всестороннего развития детей в возрасте от 1 года до 7 лет и консультативно-методической поддержкиих родителей (законных представителей) в организации воспитания и  обученияребенка, социальной адаптации детей;

Группы кратковременного пребывания различной направленности-это целостный образ жизни дошкольника - несколько часов дня заполненных разнообразными занятиями и делами в группе сверстников в рамках дошкольного  учреждения.

Лекотека создается с целью обеспечения психолого-педагогического сопровождения детей от 2-х месяцев до 7 лет с нарушениями развития для социализации, формирования предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности ребенка и оказания психолого-педагогической помощи родителям. 

        Залог успеха в будущем кроется в раннем детстве. И дошкольное воспитание - это своеобразный образовательный старт. Именно на этом этапе ребёнок должен научиться общаться, не бояться проблемных ситуаций, развить в себе любознательность и потребность в познании и задача родителей - грамотно инвестировать в образование и развитие своего ребёнка. Взаимодействуя  с педагогами и специалистами дошкольных  образовательных учреждений  Вы и Ваши дети получат  необходимую консультативную поддержку и психолого-педагогическую помощь.

ПАНОРАМНОЕ ЗНАКОМСТВО С ВАРИАТИВНЫМИ ФОРМАМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

\

   

   

 

 
Travel Turne Tranzito